вторник, 15 мая 2018 г.

Программа ALTUM по поддержке молодых специалистов

Новый инструмент финансового учреждения развития ALTUM по поддержке в покупке жилья для молодых специалистов может способствовать увеличению количества сделок с квартирами в новых проектах. С 1 марта, когда начала действовать программа, интерес к ней сразу был велик – в первые недели утверждено 40 заявок на покупку недвижимости, а всего за три года новое жилье смогут приобрести более 3000 молодых профессионалов.

Об этом рассказала на конференции «Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?», организованной Латвийской ассоциации недвижимости LANĪDA в сотрудничестве с банком Luminor, Инесе Зиле, член правления ALTUM.

Предприниматели, работающие на рынке недвижимости, выразили всестороннюю поддержку программе ALTUM и осенью, когда правительство решило продолжить ее для семей с детьми, и в начале года, когда возникла идея о поддержке молодых специалистов. Профессионалы рынка недвижимости отмечали, что программа позволила улучшить жилищные условия многим семьям, в то время как молодые специалисты, строящие карьеру, не состоящие в браке и не имеющие детей, вынуждены были арендовать квартиры и платить большие суммы, не накапливая ничего для себя. Программа поддержки даст молодым специалистам ощущение надежности, они будут готовы создавать семьи и оставаться работать в Латвии.

Как рассказала на конференции Инесе Зиле, с 1 марта, когда была открыта жилищная программа для молодых специалистов, уже в первые недели она была очень востребована – утверждены 40 заявок на покупку недвижимости, а за три года новые квартиры смогут купить более 3000 молодых специалистов. «Когда в 2015 году мы открыли программу поддержки молодых семей, она набирала темп сравнительно медленно. Молодые специалисты оказались гораздо активнее. Судя по нашей статистике, 96% семей выбирают покупку, а не строительство жилья (программа предоставляет помощь и в строительстве). В основном покупаются квартиры в серийных домах, менее 10% - в новых проектах. Программа для молодых специалистов может способствовать тому, что больше будет сделок именно в новых проектах», - подчеркнула Зиле.

На конференции член правления ALTUM обозначила различия между программами для семей с детьми и для молодых специалистов. Цель ALTUM состоит в том, чтобы предоставить государственную поддержку как дополнение к частному финансовому рынку, и основные программы поддержки предназначены для предпринимателей и для частных лиц. Программа гарантий при покупке жилья в первую очередь решает проблему накопления первого взноса для получения ипотечного кредита, а с этой проблемой сталкиваются и молодые специалисты, и семьи с детьми.
По программе для семей с детьми ежегодно выдается около 2500 гарантий, в первые месяцы текущего года выдавалось 270 гарантий ежемесячно. В рамках программы покупаются в основном двухкомнатные квартиры средней стоимостью 60 тыс. евро, и это очень продуманные покупки. Наиболее активны семьи в Риге и ее окрестностях, но достаточно интенсивно программа работает и в других регионах страны. Специалист предположила, что программа для молодых специалистов обретет более широкие масштабы, потому что недвижимость будет покупаться и на большем расстоянии от столицы, где цены на нее более доступны.

На данный момент ALTUM поддержало более 7700 семей, и 11 300 детей получили свое жилье. Из государственного бюджета в прошлом году на программу было выделено более 12,5 млн. евро, что позволило предоставить гарантии более чем на 50 млн. евро, а общий вклад в экономику составил более 450 млн. евро. «Это хороший пример успешной работы финансовых инструментов», - считает Зиле. Она положительно оценила сотрудничество со всеми банками, участвующими в жилищной программе ALTUM.

В этом году в программе поддержки семей произошли изменения: в дальнейшем подавать заявки могут семьи с детьми в возрасте до 23 лет, а 1 марта к программе присоединились молодые специалисты с высшим или профессиональным образованием, находящиеся в возрасте от 18 до 35 лет. В программе для молодых специалистов нет ограничений по цене недвижимости, но ограничением является размер гарантии – либо 20% от цены недвижимости, либо 50 тыс. евро, в зависимости от того, какой из лимитов наступает первым. Как пояснила специалист, в отличие от программы для семей, которая поддерживается из государственного бюджета, программа молодых специалистов работает на рыночных условиях, которые предусматривают, что годовая процентная ставка за использование гарантии составляет 4.8%. Для сравнения, в программе для семей поддержка зависит от количества детей в семье: если в семье один ребенок, помощь на первый взнос составляет 10% от суммы кредита, если два ребенка - 15%, если детей трое – 20%, а также установлен лимит кредита – 200 тыс. евро. Эксперт ALTUM продемонстрировала пример: молодой специалист покупает недвижимость (квартиру или частный дом) за 70 тыс. евро. Если он берет ипотечный кредит в банке, первый взнос составит 15%, или примерно 10 500 евро. ALTUM поможет уменьшить этот взнос на 10% или 7 тыс. евро, и специалисту придется внести в банк только 3500 евро, что является разумной суммой для высокооплачиваемых профессионалов. Срок гарантии ALTUM составляет 10 лет, и специалисту за эту гарантию придется платить в год пару сотен евро, или около 30 евро в месяц.

«Мы готовы поддержать каждого молодого профессионала, который соответствует условиям программы», - сказала Зиле, добавив, что ALTUM дает ответ максимум за три дня.

Конференция "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латвии?", которую Латвийская ассоциация недвижимости LANĪDA организует уже седьмой год в сотрудничестве с банком Luminor, собрала в этом году рекордное количество посетителей.

Ирина Сярки,
исполнительный директор LANĪDA

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...