пятница, 24 мая 2013 г.

Латвия – варианты сдачи жилья

Публикация от экспертов рынка недвижимости Латвии компании Ekocentrs на сайте Банкомёт.  Несмотря на то, что Советский Союз давно и надежно распался, отношение наших граждан к странам «Бывшего СССР» остается особым. И отдельное место в этом ряду занимают наши бывшие соседи, которые с недавних пор стали членами Евросоюза. Давайте поговорим о Латвии. А конкретнее – о возможностях, которые предоставляет эта страна для риэлтора.
По мнению экспертов в области европейской недвижимости, в последние годы Латвия очень лояльно относится к гражданам бывшего СНГ. И инвестиционный климат в этой прибалтийской стране по целому ряду пунктов теплее нашего отечественного. Так что условия для бизнеса, связанного с строительством, покупкой, продажей и арендой недвижимости в Латвии, можно считать благоприятным.
Неоднократно высказывается опасения, что стоимость жилья в этой, теперь уже Европейской, стране превышает разумные пределы. Однако правдивы ли эти слухи? Обратимся к источникам, например, узнаем, что пишет по поводу бизнеса с Латвийской недвижимостью журнал «Биржевой Лидер».
Согласно данным, собранным журналом, ни о каких миллионных суммах за жилье или коммерческую недвижимость, речь не идет. Если идет речь о сдаче жилья в аренду, то инвестору вполне по силам найти в окрестностях Риги (или другого известного городка) несколько квартир стоимостью примерно по 100 тыс. евро. При этом в качестве бонуса прилагается вид на жительство и Шенгенская виза. Доходы от сдачи жилья в аренду составят от 3% до 7% в год. Это не слишком много, конечно.
Поэтому серьезному инвестору стоит обратить внимание на другие варианты вложения денег в недвижимость. Например, специалисты компании Ekocentrs (http://www.ekocentrs.lv/ru) предлагают переоборудование многоквартирных домов в Латвии под Пансионаты для обеспеченных пенсионеров из Европы. По примеру того, как это делают в Эквадоре для пенсионеров из США. В настоящее время такая недвижимость пользуется спросом, так как уровень медицинского обслуживания и комфорта по всему Евросоюзу примерно одинаков, а вот стоимость жизни в странах бывшего СНГ значительно ниже, чем в Германии или Франции.
По расчетам экспертов компании Ekocentr стоимость подобных многоквартирных домов в Латвии в настоящее время почти символическая. Во всяком случае, здание общей площадью до 1800 кв.м (с возможностью разделения на 16 апартаментов) эквивалентна стоимости обычной квартиры в не самом престижном районе Москвы.
Так что при грамотном подходе бизнес с недвижимостью в Латвии может стать весьма прибыльным. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...