вторник, 29 мая 2012 г.

Газета "Час", "Под одной крышей" Глава 2 Паспорт для куры Клавы


http://www.chas.lv/economics/theme/taxes/24210-2012-05-29-l011.html

Паспорт для куры Клавы

  • PDF
Не каждый с легкостью к переменам приспособиться может. И восстановление независимости Латвии не для всех гладким было. Люди, особенно пожилые, оказались совершенно не готовы к таким радикальным переменам. И трудно было им, стареньким, перестроиться и вдруг оказаться «не в своей» стране.
Так и принималось решение о переезде в Россию, в места, где родился и вырос, где хоть какая-то родня еще сохранилась. А для этого имущество свое в Латвии продать надо. Вот за этим к нам и обратилась пожилая пара, двое чудесных старичков. Был у них домик в Тукумсе – небольшом красивом городке в 80 км от Риги. Задача стояла простая: домик продать, помочь открыть счет в банке, перевести деньги и организовать транспорт, чтобы скарб и личные вещи с собой забрать.
Домик мы продали, все оформили, впору вещи паковать. И вдруг в полный рост встают куры! Ну да, ходили по двору, клевали что-то. Но как-то никто о них и не подумал. Точнее мы думали, но по-разному. Мы, маклеры, были уверены, что либо куры при домике останутся, либо в крайнем случае в жареном виде в путь отправятся. А вот старички-то были уверены в том, что куры – часть их семьи. И, разумеется, должны вместе с ними переехать за 1000 км. «Я без куры Клавы не поеду!» – и весь сказ! Ну, а где Клава, там и остальные. Всего семь куриц.
Что ж, куры, так куры. Но если бы дело ограничивалось только клетками. У нас же теперь – граница. И пересечь ее можно только с паспортом! Да-да, каждой курице нужен паспорт! И прививки. Как же мы «развлеклись», пока каждой курице сделали все нужные прививки да оформили «загранпаспорт»! Пришлось временно переоборудовать заднее сиденье «москвичика», чтобы «с ветерком» катать несушек к ветеринару. Больше двух недель, пока инкубационный период прошел, играли в «курочку-рябу».
Я не знаю, как птицы, но мы были абсолютно счастливы, получив куриные паспорта. А как счастлива была бабуля – кура Клава с товарками могли отправляться в путь!
Это было почти 20 лет назад. Но я до сих пор рада, что, несмотря на все сложности и «курячьи нежности», сделала счастливыми двух старичков. Ведь для счастья порой не много нужно. Просто – быть вместе.
«Час» продолжает начатую на прошлой неделе публикацию рассказов профессионального риэлтора, владельца и директора компании EKOCENTRS Елены Корджевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...